Чёрная Мадонна

24.06.2014 17:44

Хочется рассказать о необыкновенной иконе, которую видела в путешествии по Польше. Зайдя в храм и увидя ее было необыкновенное ощущение. Очень сложно от нее оторваться и не рассматривать. На ее лице шрамы от сабель. Взгляд и суровый и любящий одновременно. Стены вдоль прохода к ней увешаны подношениями благодарности и костылями. Люди настолько проникаются ее силой, что подходят к ней на коленях. Хотелось бы вернуться туда в ее праздник.

Ченстохо́вская ико́на Бо́жией Ма́тери — чудотворная икона Богородицы, написанная, по преданию, евангелистом Лукой (подобное предание существует и о Владимирской иконе, и о ряде других). Одна из самых известных и почитаемых святынь Польши и центральной Европы. Из-за тёмного оттенка лика также известна как «Чёрная мадонна». Местом расположения и центром почитания иконы является Ясная Гора (польск. Jasna Góra) в польском городе Ченстохова — обитель паулинов и крупнейший религиозный центр страны.

Икона почитается как католиками, так и православными. В Польше икона считается главной святыней страны. Праздник иконы отмечается католиками 26 августа, православными 6 марта по юлианскому календарю (19 марта по григорианскому).

В Польше традиционно проводятся масштабные паломничества к иконе, особенно приуроченные к празднику Успения Богородицы (15 августа), в которых принимают участие католики многих стран. Верующие польские крестьяне, по старой традиции, дают паломникам к Ченстоховской иконе бесплатный приют.

Яндекс.Метрика